Jana Hoch: Royal Horses – Kronenherz. Tipp | BUCHSZENE

Seine Welt ist die der Könige – voller Skandale und Geheimnisse. Greta will sich nicht in ihn verlieben. Doch auf dem Pferdegestüt kreuzen sich ihre Wege. „Kronenherz“ ist der Auftakt zu Jana Hochs Serie.

Jana Hochs „Kronenherz“ ist der erste Band der glamourösen und spannenden Royal-Horses-Serie

8. April 2020 | Annika von Schnabel

Royal Horses – Kronenherz

Jana Hoch

Royal Horses – Kronenherz

ISBN 978-3-401-60520-3

360 Seiten | € 15,00

Arena

Ab 12 Jahren

Stell dir vor, du brichst wie eine Kriminelle in ein Luxushotel ein …

Jana Hochs Roman „Royal Horses – Kronenherz” beginnt mit einem spannenden Prolog: „Normalerweise“, erzählt die Ich-Erzählerin, „hätte ich niemals versucht, nachts in ein Gebäude einzubrechen. Schon gar nicht in ein Luxushotel. Ich wäre nicht wie eine Kriminelle an der Rückfassade entlanggeschlichen, geduckt und mit den Haaren vor dem Gesicht. Und natürlich wäre ich auch nicht auf die Müllcontainer geklettert, um eines der Fenster im Wirtschaftstrakt von außen zu öffnen …“

Greta hat mit Prinzen nichts am Hut, aber dieses Königsschloss ist toll

Doch von vorn: Greta will nur noch weg: weg von ihrer Schule und weg von ihren Freunden, die sie so unendlich enttäuscht haben. Da kommt ihr der Ferienjob auf dem Gestüt der Royals gerade recht. Mit Pferden hat Greta zwar nichts am Hut – und mit Prinzen und Prinzessinnen noch viel weniger. Aber das Schloss der Königsfamilie lässt ihr Herz trotzdem höher schlagen.

Verliebt in ausgerechnet den Jungen, dem sie fernbleiben wollte

Allerdings gerät sie schon am ersten Tag mit Edward, dem Pferdetrainer, aneinander. Er ahnt, dass sie ein Geheimnis hat und will es um jeden Preis ans Licht bringen. Als kurz darauf auch Prinz Tristan auf dem Gestüt auftaucht, wird Gretas Leben endgültig durcheinandergebracht. Zu spät merkt sie, dass sie geradewegs dabei ist sich zu verlieben – ausgerechnet in den Jungen, von dem sie sich eigentlich fernhalten wollte.

Jana Hoch erzählt in „Royal Horses – Kronenherz“ witzig und romantisch

Mit „Kronenherz“ legt Jana Hoch den witzigen und romantischen ersten Band ihrer Royal-Horses-Serie vor. Glamourös und spannend erzählt, ist dieser Roman die perfekte Liebesgeschichte für Fans von Mona Kasten, Bianca Iosivoni und Colleen Hoover. Mit seiner Glanzfolienprägung auf Perlmuttpapier ist „Kronenherz“ obendrein ein wunderschönes Geschenk.

In diesem Beitrag geht es um: , , , , ,
Jana Hoch

Geboren 1992 in Hannover, lebt Jana Hoch heute noch immer in der Nähe der Stadt. Seit frühester Kindheit hat es sie begeistert …


Zur Biografie von Jana Hoch



Logo BUCHSZENE.DE